Всегда с удовольствием смотрела на работы “скрапбукингистов”, но не было случая попробовать что-то сделать самой.

Выучила прилично техник, приемов и на вопрос, а чего ты не умеешь, как-то затруднительно было ответить четко. Теперь уже знаю… Скрапбукинг для меня –  темный лес.

Хотя…в детстве мы украшали  свои девичьи дневнички  ( как я теперь понимаю занимались кустарным  скрапбукингом), всякими картинками, наклейками…

Не секрет, что я увлеклась ажурным раем, а тут наткнулась на Цветочный рай, который рассказывает о скрапбукинге

     На фотографии показано содержимое “конфетки”  – подарка тому, кто разместит лучшую рекламу Цветочного рая, у себя на блоге.

Я не претендую на сию , как девочки говорят “вкуснятину”, потому что даже не знаю, что с ней делать.

С этой конфеткой. Ну, кружевам я применение найду, а остальное мне пока не очень понятно как применить.

Декоративная бумагаКонтуры, глиттеры, стразыЛенты, украшенияАльбомы для скрапбукинга, комплектующиеНаборы бумаги для скрапбукинга

Кое-что из необходимого для скрапбукинга. 

Это скрапбукингская шкатулочка, а я всегда думала, что это только открытки, или альбомы.

Свадебная открытка

Шкатулки, открытки,блокноты. И много –  много интернет магазинов. Это уже не хобби, а целая индустрия…

Нашла в странемастеров. Ну вот, круг познания расширяется! Велосипед – тоже сделан в технике скрапбукинга…

 Мастер-класс, Скрапбукинг Моделирование: Цветочный велосипед2.МК Бусинки, Клей, Краска, Кружево, Ленты, Проволока, Шпагат. Фото 1

Дается Мастер-класс , как делать этот велосипед. Я посмотрела… в принципе не очень сложно… Мне понравился он тем, что все делается самой и из подручных средств.

 Мастер-класс, Материалы и инструменты, Скрапбукинг: Маска,  я тебя  знаю!  (Как работать с Масками).. Фото 13

А Настя, в своем мастер- классе, рассказывает как самому сделать фон. Мне это тоже понравилось… Готовый (это в моем случае)- не  так интересно. А важно измазаться самой, все измазать вокруг, сотворить вот такое чудо и быть довольной как слон!

Мастер-класс для начинающих: «Декупаж на открытке»

Декупаж – более знакомое ремесло. Пробовала даже кое-что украшать в этой технике.

Декупаж (фр. decouper – вырезать) – это техника оформления предметов интерьера с помощью вырезанных бумажных мотивов. Материалами являются  бумажные салфетки и декупажные карты. С помощью техники «Декупаж» можно украсить мебель, шкатулки, свечи, посуду, вазы, кухонные принадлежности, одежду, обувь, книги и многое другое. Сегодня мы попробуем применить технику «Декупаж» на открытке. Не сложная техника оформления открытки для тех, кто только узнал о скрапбукинге и еще не приобрел специальные материалы.

Для этого нам понадобится:

– многослойная салфетка с рисунком

– картон, бумага для акварели или ватман

– клей для декупажа,  декупажный клей для бумаги ( с последним легче работать на бумаге) или клей ПВА

– кисть из щетины (в зависимости от площади работы выбирайте соответствующий размер кисти)

Первый вариант: «Рисунок из фрагментов салфетки»

Желательно заранее обдумать композицию. Можно использовать целый рисунок или из отдельных деталей рисунка составить свою собственную картину.

На листе ватмана, картона или бумаги для акварели намечаем границы, например, будущей открытки.  Именно здесь будем размещать фрагменты салфетки. Это нужно для того, чтобы вырезая открытку по формату, случайно не обрезать важные детали. Также можно использовать уже готовую заготовку для открытки. Как это сделать читайте здесь.

У бумажной салфетки отделяем слой с рисунком. Выбираем, какие части рисунка нужны для задуманной композиции. Затем вырезаем или обрываем выбранные фрагменты салфетки и раскладываем их на бумаге (если фрагменты обрывать руками, то край приклеенной салфетки будет почти не заметен).

Наносим клей на кисть и начинаем приклеивать рисунок. Двигаться нужно от центра к краю, чтобы избежать попадания воздуха под салфетку. При работе салфетка пропитывается клеем насквозь и одним неловким движением можно порвать её. Будьте осторожны! Аккуратно кистью разглаживаем все складочки. Если все же мелкие складочки останутся – не стоит расстраиваться: для декупажа кроме салфеток используют и специальную бумагу (тоже с рисунком) под названием карты. Есть производители, которые наносят карты на рисовую бумагу. У такой бумаги есть утолщения в структуре, очень похожие на складочки не разглаженной салфетки. Штрих, подчеркивающий ручную работу, придает ей особое очарование. Хотя, не стоит злоупотреблять этим.

После нанесения клея, рисунок необходимо просушить.

Вот такая открытка получилась с применением этой салфетки.

Людмила Лукина для Scraboo.ru

Я только часть показала,  а там ещё прилично материала.

Посмотрела … оценила…  Да, когда нужно быстро и оригинально, то подойдет и все покупное.

А на этом видео можно увидеть как  делать цветочки из крошки! Моя
любимая сирень!!!!

 

Полезняк!!!! И музыка чудесная!

Наверное есть и виртуальный скрапбукинг…Точно! Я встречала – только не понимала зачем все эти штуковины…

Есть уже и программы. Но надо овладеть фотошопом оказывается…

Пока все!