Смотрю я на эти открытки и думаю, сколько хороших чувств они пробуждают. Реальные же события тех лет не были так красивы и наивны.

“Ибо так возлюбил Бог этот мир, что отдал Сына Единородного, дабы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную”.

Любовь, получается, требует жертв? Нет, скорей всего конечная цель ( жизнь вечная для человека) потребовала жертву.  Любовь – побуждает действовать в правильном направлении.

Я не буду писать о том, как эти пасхальные сюжеты попали  и прочно закрепились в христианской традиции. Об этом  достаточно материала.

То, какой ценой досталась нам свобода от рабства греха, мы знаем и храним в душе. А открытки возможно напоминают о радостном известии – Христос пострадал, но потом воскрес. Для новой жизни, для новых свершений, для новых побед. Наших побед.

Ведь все это Он сделала для нас! Вот почему у христиан – Любовь не требует своего, не бесчинствует, не воюет, а всего надеется, все прощает…

Предлагаю небольшую подпорку из всего материала. Не то, чтобы  эти открытки мне особо понравились, просто зацепили видением авторов этой темы.

Всю подборку можно скачать здесь.

Спасибо Алисе Лучинской, которая прислала мне эту коллекцию на почту.