Эта красота меня впечатлила!!! Все, что здесь перечислено я люблю, правда по отдельности. Но… может  быть смешать все это, как нибудь на досуге, в самом  то деле?

400 г  (хорошего  качества ) белого шоколада

50 г  фисташек, слегка поджаренных

50 г ореха макадамия (можно заменить другими орехами). Думаю, что придется. Орехи дорогие, дороже черной икры, скорлупа жесткая, ещё то занятие отделять ядра…  Вполне наш фундук подойдет, тем более, что по вкусу они похожи…

150 г  разноцветного зефира

100 г  фруктового, разноцветного желе (конфеты)

100 г  сушеной клюквы

Форму для выпечки 30 х 15 см выстелить  бумагой и отложите в сторону.

Нарезать орехи макадамия, зефир , конфеты (мармелад) и выложить  в миску  Добавить поджаренные фисташки , клюкву и аккуратно перемешать.

Поломать  шоколад на мелкие кусочки и поместить в микроволновую печь на   45 – 50 секунд, затем перемешать,и еще  в на  30 секунд, затем снова перемешать. Повторите процесс, если необходимо, пока весь шоколад не расплавится и  достигнет относительно тонкой консистенции.

Залить растопленным шоколадом  смесь фруктов, орехов  и хорошо перемешать, чтобы  все было тщательно покрыто шоколадом.

Вылить в подготовленную форму, а затем разровнять  с помощью шпателя.

В холодильнике охладить  минимум  пару часов (лучше  ночь), а затем вынуть   и  на разделочной доске   разрезать на желаемые формы и размеры. Десерт  будет сохранятся  очень хорошо, по крайней мере две недели, хотя он смягчается при комнатной температуре  

Спасибо, тем кто перевел  рецепт этого десерта с австралийского сайта. Теперь понятно почему фигурируют орехи макадамия?