Наткнулась недавно на оригинальный рецепт.   Заинтересовало то, что автор назвала его   “печенье низкокалорийное, военное”. Рецепт   простой  – запомнился сразу. Но, конечно, уже   не вспомню, где я его видела. Где-то на   блогпостовских рукоделиях.

Все то, что долго и сложно печется  утомляет даже своим описанием. В этом рецепте     ничего сложного.

Берем:

* 500 г муки.

* 200 г маргарин для выпечки  или масло сливочное

* 100 г сахара.

* 2 яйца.

* 100 г миндальных орехов.

* молоко по необходимости.

*  изюм по желанию

В муку натереть на крупной терке охлажденный маргарин, который предназначен для выпечки. Затем перемешать и перетереть пальцами, чтобы получилась мелкая крупка. 100 гр. сахара – это моя мера, потому что я не люблю сладкое печенье. Тем кто любит сладкое надо увеличить норму. Если захотели положить изюм, то лучше в муку пока нет других компонентов, тогда изюм распределиться ровно.

Дальше добавляем яйца. Все хорошо вымешиваем. Затем добавляем дробленые орехи. Мой самый первый раз пришелся на 12 часов ночи. И дробить орехи ночью при открытых окнах – это поднять всех соседей. Пришлось раздавливать  скалкой.  Мне этот вариант очень понравился. Им и пользуюсь.  Кладем в холодильник на полчаса.

Молоко добавляем, если тесто получилось очень крутым. Мука бывает разная.

Что касаемо формы печенья. Просто делаю шарики, кладу на, смазанный остатками маргарина, противень, чуть приплюснув.

Выпекать при температуре 180 градусов, где-то 20-30 минут. Зависит от мощности духовки.  Можно положить имбирь или корицу, или порошок какао.

Фотография из интернета. Свои шедевры не успеваю сфотографировать)))

…Прошло много времени, я уже почти никуда не кладу сахар, и вообще мало пеку. Не использую маргарин. Только если что-то со свежими ягодами, которые уже не хочется есть, перебор. Или с овощами.