Мир отмечает знаменательную дату; 161 год со дня рождения знаменитого барселонского архитектора Антонио Гауди…

А это в свою очередь напомнило  тот факт, что я не состоявшийся архитектор. 

 Была мечта и определенные шаги к ней. Хотела быть архитектором промышленного дизайна. Серьезная мечта. Работа на всех ведущих индустриальных заводах страны. Кировский з-д в Ленинграде. Лихачева в Москве. Уралмаш.

Учеба в художественном лишь для того, чтобы научиться классно рисовать и сдать экзамены по рисунку и живописи.

 И вот она мечта уже близко, сдаю экзамены живопись -4, рисунок-4, черчение-4. А до этого постоянные учеба на подготовительных и прочих курсах, чтобы не забыть материал.

И тут меня подстерегает  непредвиденная  болячка. Воспаляется  тройничный нерв. О дальнейших экзаменах не может быть и речи. Все раздуто – глаз не видно!

( Слева было кафе “Киев”, иногда мы бегали туда обедать , кто знал, что я уеду в Киев…)

Поступаю в институт секретарем декана. Ну, чтобы быть поближе. Перед экзаменами сильнейшее сотрясение мозга. Бог уже тогда хранил меня. Потому что … Архитектурный институт в Екатеринбурге – это огромнейшее старинное здание, соответственно с высокими потолками.

Я закрывала окно и на голову упала фрамуга с двойным остеклением, она прошла сквозь меня, и стекло разбилось вдребезги.

Я так кричала, что сбежались все, кто был на этаже. В травмпункте из головы вынимали осколки.    Экзамены перенесла на следующий год. Затем зимой, каталась на коньках и… повторное сотрясение. Заключение врачей – учиться в таком серьезном ВУЗе  ближайшие годы нельзя.  И работать секретарем нельзя было оставаться. Пришлось уйти  лаборанткой  на кафедру основ архитектурного проектирования.

 

Николай Семенович Алферов  ректор института в те годы, что я там работала. Один месяц работала в ректорате, когда замещала его секретаря, что ушла в отпуск.

 

Что ещё интересного? А да, я поступала в одном потоке с Вячеславом Бутусовым. Он проучился пять лет, а я проработала эти пять лет на самой интересной кафедре всех институтов вместе взятых! Сокращенно она называлась КОАП. Так же называлась детская познавательная   передача о мире животных. На зеленой поляне собирались звери и решали насущные вопросы.

У нас тоже была “Зеленая поляна”, птица секретарь, мартышка,  мотылек и прочее “население “. Зав.кафедрой был кашалот.

Залетаю на кафедру – “мартышка, а где кашалот”? “Вызвали на гражданку”- отвечает мне младший научный сотрудник.(гражданка – городское управление строительством)

К слову, я была медуза Горгона.Заведовала материальной частью)))

На стене кафедры висела большая фотография, сделанная в старинной манере – “Мужи КОАП”. Всё мужское население кафедры для этой фотографии отрастили бороды.

Итак,  Гауди…

Дом Висенса: угловая башенка подчеркивает восточные мотивы

Дом Висенса.

Саграда Фамилиа величественно возвышается над Барселоной (современная фотография)

Саграда Фамилиа.

Этот храм так и не достроен. Это строение было самой заветной мечтой Гауди. Ему не удалось её завершить. Заветные мечты – они простираются во времени. Он мечтал строить церкви, а приходилось строить дома для богатых людей…

Быть архитектором – это тоже заветная мечта моего детства. Не сложилось…

 Мне снились строения, величественные, красивые, современные, забавные – всякие. Я выписывала журналы, газеты по архитектуре.

Гауди прожил 74 года. Остался в памяти барселонцев как самый чудаковатый и гениальный архитектор.

gaudi 2012 (7).jpg gaudi 2012 (37).jpg

Запомнила я и самого интересного человека на кафедре – Александра Алексеевича Барабанова.

���

Почему запоминаются люди? По многим причинам. Однажды, я стояла на площадке между лестничными пролетами и вдруг вижу поднимается мой хороший знакомый, который по определению не мог быть на тот момент в  Свердловске, а тем более в архитектурном институте.

Я поняла, что это совсем другой человек, двойник. А двойником он был абсолютным, внешне. Вскоре я узнала, что это преподаватель с кафедры основ. А потом уже ближе узнала по работе на этой кафедре. Целеустремленность поразительная. Работоспособность – исключительная. Я помню, купил огромнейший альбом работ З. Церетели, по тем временам он стоил огромных денег.

Зачем, спрашиваю, купили эти работы Вы, же не любите этого художника? Хочу показать студентам, как не надо работать, – отвечал Александр Алексеевич

У меня есть  запись в моем дневнике с его  пожеланиями; дерзай- но не дерзи!

Благодаря Александру Алексеевичу я узнала Дмитрия  Бимбата. Необыкновенно интересный отрезок в моей жизни. Бимбат был энтузиастом дирижаблестроения. Контора в его хозяйстве вообще – что-то нереально-сказочное. Деревянный дом с крылечком, самоваром в прихожей, и необыкновенными людьми. Чем-то напоминали сотрудников из “Чародеев”)))

В фильме “Гиперболоид инженера Гарина” использовали дирижабль” Урал-2″, который пилотировал Д, Бимбат.

Однако какие воспоминания во мене разбудило это событие; 161 год со дня рождения Антонио Гауди…