Яёи Кусама художница с необычной фантазией.

9ba22f70c5e858ca3bdaefa45a874df0_l

 

Знаменитая японская художница Яёи Кусама, которая весь мир одела в разноцветный горошек.  Пробовала себя среди множества ответвлений искусства как такового. Мягкая скульптура, перформансы, инсталляции, абстрактный импрессионизм.  Не обошла она  писателей, поэтов, фильммейкеров и дизайнеров одежды.

Человек , который попадает в сферу  современного искусства просто не может совладать со своим желание объять необъятное. Происходит это или от сильной жажды все постичь и пропустить через свое видение,  или его замечают и начинают тянуть в разные сферы искусства. Не знаю.

Посмотрите на ее автопортрет и многое можно понять.

 

Яёи Кусама. Автопортрет

Женщина кот. А может это кошка )

Яёи Кусама. Автопортрет

Картина «Белый №28»  продана за $7,3 млн. в 2014 году, а  нарисована в 1960. Мастерская Яёи находится через дорогу от психиатрической лечебницы, где собственно и живет художница уже более 40 лет. Ей там спокойнее, как говорит она сама.

«Белый № 28», Yayoi Kusama, 1960

Но мне , как всегда, интересно ее творчество с дизайнерами.

Марк Джейкобс в эпоху арт-директорства  в компании Louis Vuitton переосмыслил классические и культовые атрибуты бренда. И на основе взаимодействия с художниками в разных направлениях  вывел абсолютно новый подвид  – традиция и классика подружились  с китчем и панком.  Новый  взгляд на моду!

ap_louisvuitton24_013_30-705x1024

 

Наше ателье не так смело, как Louis Vuitton, но под влиянием творчества Яёи Кусама и запасов ткани в горошек выпустило в свет летнюю коллекцию из горохов в самых лучших традициях 60-х годов, а это минимализм и конструктивность.